Книга Yes, Chef! 20 Great British Chefs 100 Great British Recipes

20 лучших британских поваров и более 100 превосходных рецептов.

Я очень люблю британскую кухню. Мне кажется они сделали невероятное с тем набором продуктов, которые у них произрастают. Плотные травы типа тимьяна, много рыбы, яблок, тыквы, ягод и корнеплодов.  В Великобритании более 25 000 ресторанов, и в это книги собраны лучшие рецепты 20 лучших поваров. Про каждого из них в книге отдельная статья, рассказаны история каждого, фото ресторана, где работают. Далее описаны несколько рецептов, многие достаточно просты в приготовлении. Прекрасные иллюстрации с ресторанной подачей, что поможет красиво оформить блюдо и дома.

Есть рецепты с достаточно сложными ингредиентами – например, яичница с морским критмумом (укропом), или картофель сорта Король Эдвард. Тут нужно проявить сообразительность и найти местные аналоги. Большинство продуктов можно заменить, лучшие рецепты лучших поваров того стоят.

Особая благодарность британским поварам за невероятные рецепты бобовых, картофеля, рыбы и супов из корнеплодов. Отдельное внимание ягодным десертам. Книга очень стоящая и я рекомендую обратить на нее внимание. Стоимость – 14 долларов, купить можно по ссылке на Амазоне – Yes Chef!: 20 Great British Chefs, 100 Great British Recipes
.