“Моя Италия” Джейми Оливер

Уже с десяток книг про итальянскую кухню тут опубликованы, но моей любимой так и не было. Очень странно. По этой книге я училась азам этой кухни.

Джейми Оливер проехал через всю страну и в завершении путешествия написал книгу. Блюда, описанные книге, напоминают меню итальянской траттории. Блюда описаны с такой историей и любовью, что невозможно не захотеть попробовать что-либо оттуда приготовить.

Иллюстрации показывают нам не только результат приготовления, она похожи на дневник. По книге можно отследить перемещения Джейми, познакомиться со всеми, кто ему встречался по пути. Это не иллюстрации, это прекрасный кулинарный гид по городам. Как обычно, все прекрасные фото для Джейми Оливера сделаны Девидом Лофтусом.

Люди, умеющие готовить хорошую и качественную еду для всех и каждого, – думаю, они хорошие. Я понимаю и люблю таких людей. Вот итальянцы – именно такие. Это просто не передать словами, с какой страстью и энергией они берутся за приготовление пищи.

Так начинается вступление к книге. Оглавление же больше похоже на меню: antipasti, pizza и другая уличная еда, первые блюда, супы, пасты, ризотто, салаты, вторые блюда из мяса и рыбы, гарниры и десерты. Рецептов более, чем достаточно, чтоб освоить итальянскую кухню. Все описано настолько доступно, что любой сможет пробовать готовить по книге “Моя Италия”. Она у меня на видном месте и в лидерах. Советую очень настоятельно.

Иллюстрации просто великолепны: знакомый уже вам осенний минестроне (один из моих домашних хитов, уже настало его время да-да-да)

Есть в azbooki, книгограде, на Петровке должно быть дешевле.