Сыр. Иллюстрированная энциклопедия

Количество видов и сортов сыров – огромное. Различия в употреблении тоже есть. Небольшое описание 7 сыров я уже писала, а для тех кому стало интересно, предлагаю ознакомиться с данной книгой.

В Энциклопедии описаны наиболее известные сорта сыров. Начиная с истории сыроделия, далее рассказаны типы сыров, его производство, дегустация и хранение.

Советы при покупке сыра – немаловажная часть книги. Например, Кристиан Каллек пишет, что покупать лучше в специализированных магазинах, уговаривая, что в супермаркете, даже в большом сырном отделе, вам не дадут его попробовать и знаниями, которыми обладают специалисты, продавцы не владеют.

Учитывая, что сыр – живой продукт, при покупке нужно обращать внимание и на время года. Лето, например, – пора созревания, когда в темных погребах достигают полной зрелости весенние сыры. Это время сыров Камамбер, Бри и Куломье.

А зимой, когда козы и коровы питаются не травой, а сеном или комбикормом, изготовленный из их зимнего молока сыр – менее ароматен. Зимой наступает время твердых сыров Савуа, или других, с ароматами ореха, сосновых иголок.

Отлично описаны и проиллюстрированы сыры Европы (Северной, Западной и Центральной, Восточной и Юго-Восточной), Ближнего Востока и Африки, Азии (включая Дальний Восток), Австралии и Океании. Раскрыты вкус и аромат каждого.

Приведены рецепты блюд с сыром и сочетания с вином. В конце можно найти большой алфавитный указатель сыров.