Италия. Гастрономия

На пятницу, как на десерт, я оставила прекрасную книгу. Я уже неделю хожу вокруг нее, пытаясь написать пост. Но она большая. И вот, немного приболев, оказавшись дома одна, села, пишу. Италия, гастрономия. Издательства Эксмо, под редакцией Клаудии Пирас. Только при взгляде на книгу уже становится ясно, что про итальянскую кухню она расскажет многое.

368 рецептов собраны в книге, которая поведает не только сам оригинальный процесс приготовления, но и о людях, живущих в Италии- от северных Альп до Сицилии. И если автор говорит о регионе Фриули-Венеция-Джулия, то речь идет не только о региональной кухне, но и о граппе, которая оттуда родом, об истории панини, муранском стекле и винах Венето.

Из Трентино и Альто-Адидже вы узнаете о поленте, а из Ломбардии о сырах и колбасах региона, кампари, и о разведении гусей. Трюфели и горгонзола из Пьемонта, оливковое масло из Лигурии, истинная паста из Эмилии-Романьи, тосканский хлеб и травы, мясные магазины Умбрии, сладости Марке, римский эспрессо и артишоки, шафран из Абруццо, томаты из Кампании, мед и ягненок Базиликаты, дары моря и бобы Калабрии, сицилийский тунец и мороженное, сардинская кухня пастухов, а также глоссарий и прекрасные иллюстрации- вот что такое Италия гастрономия.