Украинские легкоатлеты представили новые беговые кроссовки Nike React

Вот и определилась в беговой обувью на 2018. 7го марта в Киеве прошла презентация новой модели беговых кроссовок в новыми разработками в амортизации — Nike React.

Поделиться впечатлениями о новых кроссовках пришли лучшие украинские легкоатлеты — Ольга Саладуха, Кристина Стуй, Алина Шух и Сергей Смелик, которые уже успели опробовать новинку в действии. Также все желающие могли протестировать новинку на беговой дорожке. Я в поездке и мероприятие пропустила, но отбегав в пяти поколениях Nike LunarGlide заранее на 2018-й год на Nike React согласна.

В Nike в течение трех лет тестировали новый материал и дизайн, учитывая отзывы и комментарии профессиональных спортсменов. В разработке использовали компьютерное моделирование с математическими формулами, чтобы создать плавные анатомические линии подошвы для максимальной функциональности. А в качестве основы – совершенно новый пеноматериал.

Кристина Стуй: “На что я обратила внимание в первую очередь, так это на легкость. Во время тренировки для меня важно, чтобы я не чувствовала обувь. Кроссовки Nike Epic React по ощущениям самые легкие из всех, что я пробовала”

Сергей Смелик: “Когда я первый раз вышел на тренировку в Nike React, то понял, что возможно сохранить мягкость одновременно с надежной фиксацией стопы.  Это очень хорошо ощущается при толчке, и разницу с другими кроссовками я замечаю сразу”

Новые кроссовки Nike Epic React в продаже c 10 марта в фирменных магазинах Nike и интернет-магазине deltasport.ua. А я жду возвращения и новых стартов!

Как понять, что пора менять беговые кроссовки

На многих сайтах реклмендуют менять беговую обувь каждые 500-100 км пробега. Но кроме расстояния, есть еще несколько факторов, которые влияют на изнашиваемость обуви:

  • частота использования
  • поверхность (грунт, асфальт, бетон, беговая дорожка, стадион)
  • вес спортсмена

И косвенные внешние факторы:

  • пятка плохо зафиксирована и ездит внутри, обувь скользит
  • одна подошва стала асимметрична по отношению к другой или внешний осмотр подошвы выдает большие различия между правой и левой ногой
  • пальцы ног проскальзывают вперед, натягивая ткань

Самая важная часть в беговой обуви — это подошва. От состояния подошвы зависит то, какую нагрузку испытывают ноги, суставы, колени, стопы и насколько комфортно себя чувствует спортсмен во время тренировки. На сегодняшний день практически вся обувь для бега имеет подошву, изготовленную из пеноматериала, где содержится множество пузырьков воздуха, которые сжимаются при каждом контакте ноги с землёй и обеспечивают амортизацию. Со временем пузырьки лопаются и эффект компенсации силы удара о поверхность снижается.

Один из самых простых способов проверить амортизирующие свойства своих кроссовок — это надавить большими пальцами на среднюю часть подошвы, причём сделать это на боковой поверхности, а не на той, что соприкасается с землёй. Если подошва хорошо продавливается и видны небольшие складочки, то обувь в полном порядке.

Но если поверхность жёсткая, неподатливая, это явный признак того, что она будет плохо компенсировать удар. А это дополнительная нагрузка на ноги. Наше тело способно подсказать нам, когда стоит сменить обувь. Если вы замечаете боль, зуд в ступнях, ногах, коленях, бёдрах или где-то ещё, то это явный признак того, что что-то идёт не так. И возможно, причина в вашей обуви.