Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Фильмы о еде, вине и для влюбленных в кулинарию. Популярные и не очень. Те, которые приятно пересматривать и те, о которых вы, возможно, не слышали. В любом случае, выходные – в том числе для кино.

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Хороший год

Фильм снят по мотивам романа Питера Мэйла «Хороший год». История удачливого биржевого брокера, которому в наследство достается винодельня в Провансе.

Романтическая и очень красивая история с великолепными актерами. По словам режиссёра и продюсера Ридли Скотта все сцены во Франции были сняты не далее чем в восьми минутах езды от его дома в Провансе, в котором он периодически живёт на протяжении 15 лет.

Рейтинг IMDB: 6,8

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Шеф

В качестве подготовки к съёмкам актер Микаэль Юн брал уроки кулинарного искусства у знаменитого французского шеф-повара Алена Дюкасса. А в главных ролях режиссеры желали видеть исключительно Жана Рено, так, что начало съемок пришлось сильно затянуть по причине занятости актера в других проектах. В результате вышел блестящий фильм. Молодой начинающий повар пытается изменить жизненный устой и предпочтения уже известного «звёздного» шеф-повара. Смесь юмора, упрямства и профессионализма.

Рейтинг IMDB: 6,5

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Душевная кухня

Зинос Казанзакис — владелец не слишком популярного заведения в, скажем прямо, не лучшем месте города. Редкие посетители привыкли к незаурядным блюдам. Но тут в его жизни появляется приятель, занимающийся недвижимостью, который положил глаз на землю и место. Противостояние службам и жажда не просто оставить заведение в собственности, но и сделать из него высококлассный ресторан в итоге побеждают.

Рейтинг IMDB: 7,2

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Джули и Джулия

Кулинарно-кинематографический шедевр с Мэрил Стрип в главной роли. Действия картины развиваются в двух временах — современности, где блогер Джули готовит по книге Джулии Чайлд и описывает все в своем блоге и с пол века назад, во времена взлета и популярности самой Чайлд — шеф-повара и телеведущей, которую в США и мире чтят до сих пор.

Рейтинг IMDB: 7

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Ешь. Молись. Люби.

Мелодрама 2010 года, получившая номинацию на премию Сен-Сабастьян. Фильм снят по мотивам романа Элизабет Гилберт Eat, Pray, Love, выпущенном в 2006 году. Главная героиня однажды понимает, что живет не той жизнью, которой хотела бы и отправляется в путешествие без времени. Кулинарная в фильме лишь первая часть — Италия. Там героиня Джулии Роберт гуляет улочками Рима, ест, пьет вино, поправляется 🙂 все, что делают приезжие в Италию. Красиво, душевно и очень легко.

Рейтинг IMDB: 5,4

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Простые сложности

Блестящая игра Мэрил Стрип и Алека Болдуина, а еще три номинации на Золотой глобус. «Простые сложности» — больше фильм о жизни и отношениях, чем о кулинарии. Но пекарня главной героини — ее работа и страсть. Кроме того, в ней происходит часть событий картины (развод, новый роман и первые свидания), а сцена совместного выпекания круассанов — одна из самых романтичных.

Рейтинг IMDB: 6,5

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Под солнцем Тосканы

Наверное, сначала лучше прочитать одноименную книгу Фрэнсис Мэйорс, которая и легла в основу фильма. Ведь детали и образы возникают у каждого свои. Фильм срауз дает штамп региону, внешности героини. Но, учитывая что ее играет Дайан Лэйн, это и неплохо. Легкая история женщины, которая отправляется в Италию, чтобы пережить кризис. И, вместо прогулок и вина (но не без этого), решает здесь остаться. Новые знакомства, новая жизнь и новые гастрономические открытия — фильм «Под солнцем Тосканы» очень старательно передает всю атмосферу. Картина для влюбленных в Италию.

Рейтинг IMDB: 6,6

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Удар бутылкой

Фильм основан на реальных событиях. В 1976 году небольшая американская винодельня произвела фурор на конкурсе вин во Франции. Исторические события, которые дали всемирную популярность винам Калифорнии.

Рейтинг IMDB: 6,8

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

На обочине

Легкая приключенческая комедия, получившая Оскар и около десятка других престижных премий. В сюжете два друга, которые отправились весело и беззаботно провести неделю перед свадьбой одного из них. Виноградники Калифорнии, превосходные пейзажи, незамысловатый сюжет и каждый кадр, приправленный вкусом и ароматом вина.

Рейтинг IMDB: 7,6

SIDEWAYS

Шоколад

Фильм снят по мотивам романа Джоанн Харрис «Шоколад». «Не стоит прятаться от позитивной энергии, она вокруг нас, стоит только чуть-чуть шагнуть ей навстречу — надкусить шоколадную конфетку — и она ворвется в вашу душу и зальет её потоками теплой, душистой патоки.». Фильм — волшебная история, рассказанная Джонни Деппом и Жюльетт Бинош, которая посещала шоколадный магазин в Париже, чтобы узнать, как делаются шоколадные конфеты.

Рейтинг IMDB: 7,2

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Суши girl

Американско-японская история, в которой молодая девушка приезжает в Токио за любовью, но находит там нечто большее. По стечению обстоятельств, она решает стать поваром в ресторане. И пока все идет против нее, героиня упорно добивается своего.

Рейтинг IMDB: 6,1

The Ramen Girl

Рататуй

Картина с наивысшим рейтингом в списке, которая получила все известные премии в 2008, как Лучший анимационный фильм. История маленькой, но амбициозной крысы Реми, который мечтает стать поваром. Интересно, что во время создания «Рататуя» аниматоры Pixar работали вместе с шеф-поваром Томасом Келлером.

Рейтинг IMDB: 8

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Тост

«Тост» — экранизация одноимённой автобиографии повара Найджела Слейтера. Найджел Слейтер, девятилетний мальчик, любит свою мать, которая является безнадёжным поваром. Её лучшее блюдо — тост, в то время как у мальчика большой кулинарный талант. Когда его мать умирает, Найджел остаётся с папой и уборщицей (еще и прекрасным поваром), с которой они борются за верный путь к сердцу отца.

Рейтинг IMDB: 6,5

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Вкус жизни

Фильм о красивой женщине Кейт Армстронг, которая увлечена своей работой. Внезапно, в ее жизни появляется маленькая девочка Зои, а за ней — и мужчина. Борьба профессиональных и личных чувств и эмоций. Чтобы лучше подготовиться к своей роли Кэтрин Зета-Джонс проработала один вечер официанткой в престижном нью-йоркском ресторане Fiamma Osteria.

Рейтинг IMDB: 6,2

Посмотреть на выходных: 15 фильмов о еде

Женщина сверху

История бразильянки Изабеллы Оливейры (Перелопа Крус!), которая после измены мужа бросает все и отправляется в Сан-Франциско, чтобы начать жизнь заново. Кулинарный бонус: гастрономия — главная страсть в ее жизни. Немного театральный, но очень красочный и легкий фильм для поднятия настроения.

Рейтинг IMDB: 5

WOMAN ON TOP

*из подборок для bit.ua