Чугунная посуда – или как дальше жить…

Меня очень давно просят написать о чугунной посуде. Но так как особым знатоком я не являюсь, недавно мне в голову пришла мысль попросить написать о ней моего друга Тараса, у корого, собственно, и магазин этой самой посуды – Сковородка. И он согласился. Все подробно, много и понятно.

Все пойдут грузить – люмыний, а умные пойдут грузить чугунний © неизвестный прапорщик

Предистория

В один прекрасный день, уставшая, после работы, Вы готовите своему милому котлетки,и “оно” начинает вспоминать, какие отменные котлетки делала его бабушка, и у нее не было такой кухни, не было такого модного и дорого “тефаля” и вообще все было гораздо вкуснее у его бабушки.. хотя она пользовалась самой простой ЧУГУННОЙ сковородой оставленной еще прабабушкой..

Вас охватывает справедливый гнев, ах ты… трам-там-там… и пытаетесь отлупить милого… своим дорогим “тефалём”… и максимум что вы делаете, так это его просто капитально гнете, ударяя по всему что можете попасть. А толку нет, боли нет, через день, два… весь ваш порыв вам прийдется отрабатывать в виде только “ему” известных “изощренных наказаниях”.

А еще Вы плюнете и выбросите, погнутую сковороду с практически стертым антипригарным покрытием, и побежите по рынкам и CCCP-стайл проммагам в поисках той самой… заветной ЧУГУННОЙ..

Зачем это все нужно?

На мировом посудном рынке все просто. Есть посуда для тех кто понимает что зачем, и есть ширпотреб.

Ширпотреб  – это способ готовить быстро, не полезно, безвкусно и зачастую еще и вредно.

Да, да выбрасывайте свой Цептер и Бергхофф… это вообще продукция структур МЛМ.

Пользы, и, что радует, вреда в них нет. Сталь себе и сталь, немного алюминия внутри, для лучшей теплопроводности – и ВСЁ!!!

Эта посуда не стоит тех денег, которые за не просят.

Есть еще куча всяких мифов и маркетинговые уловок различных посудных компаний для продвижения своей продукции, но это все ерунда. К ширпотребу можно отнести все, кроме: керамической посуды, чугунной и медной.

Что касается чугуна – Вы никогда не зажарите правильный стейк без чугунной сковороды,

Вы никогда не протушите, так как сможете это сделать в чугунной кастрюле или гусятнице.

Ни она посудина, не выдержит открытый огонь костра, и ни в чем более Вы не сможете готовить так долго на самом малом огне. И бабушкины блинчики, будут самыми блинчистыми только на той самой бабушкиной чугунной.

Что можно у нас купить?

Ассортимент на территории Украины, а также практически во всем СНГ ограничен очень и очень:

СНГ-made

Есть заводы пережитки нашего прошлого по одному в России (Тмутаракань), в Белорусии (Слуцк),

в Украине (Днепропетровск, “Ситон”) завод не пережиток прошлого, но к прошлому уверенно стремится.

Что бы не говорили, но за Украинский чугун, я даже рад и спокоен – он действительно лучший из СНГшного..

и сам чугун, и его внешний вид… но все равно, например кастрюли внешне – это ужас и кошмар…

Все сковороды замечательные, срочно покупать. Очень не хватает Ассортимента, и как по мне я бы все сделал потолще.

Единственный минус, посуда обработана в техническом масле, то есть, ее как минимум надо помыть и хорошенько прожарить с растительным маслом и желательно солью.

Китай (Чайнамэйд)

С металлом в Китае плохо, но это касается сталей, а вот чугун делать они все научились при Великом МАО,

ибо тогда каждый населенный пункт имел доменные печи предназначенные для выплавки стали, но получался у них

только чугун))), а лопаты и топоры ломались и крошились.

По сути сейчас все производство Черного чугуна в Китае сосредоточено в провинции Хебей, городе Шиджаджуанг. Как и все в Китае оно все полухэндмейд. То есть формы на всех заводах делаются вручную ( выглядит довольно кособоко), но есть все таки и там Люди. Тайваньская фирма Brico, поставила отличный заводик в КНР, с автоматической молдинговой системой. Все красиво и чинно. Так что если вы что-то покупаете неясного производителя не описанного тут, вам повезет если будет этот завод. Очень рекомендую эмалированный чугун данного производителя. Оптимальное цена/качество.

Особое внимание!!! Китай не был бы Китаем, если бы что-то не исполнял по каждой продуктовой категории.

Существует, так называемый, серый чугун. В его химическом составе углерод частично заменили кремнием. Материал оставил все свои основные свойства по термостойкости плюс ко всему стал легче, не таким хрупким, и не так сильно подвержен коррозии. Это сугубо технический металл, для всевозможных трубных изделий, тормозных суппортов автомобилей и так далее.

НО ЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОСУДЫ, ибо при готовке получите канцерогенны в чистом виде. Хотя китайцам на это глубоко плевать.

Поэтому никогда не покупайте изделия из “облегченного чугуна”, “серого чугуна” и так далее.

Европа

Европа, оплот традиций и занудства наверное во всем. Чем севернее, тем зануднее.

Так шведская компания SKEPPSHULT утверждает что все что не чистый чугун – это ересь и безобразие, и выпускает только изделия из чистого чугуна. Однако эти самые изделия очень прелестные и достаточно доступные по цене. Шведы заморачиваются экологией, влиянием посуды на пищу и так далее. Последний хит сезона от них – это факт того что чугунная посуда в 5-10 раз больше насыщает пищу железом, в отличии от другой посуды, и это особо важно стареющим женщинам да и всей стареющей Европе. Но посуда я вам скажу отменная, пока ее можно найти в России, но и Украина не за горами. От украинской отличается культурным внешним видом, и нормальной обработкой. Теоретически она готова к использованию сразу после покупки.

Le Creuset – тут нечего говорить, это надо покупать. Дорого, но красиво, практично и великолепно. Французы – истинные законодатели моды, даже на чугун. Ассортимент чугуна от этой компании в основной своей массе эмалированный.

Есть еще один французский производитель – Chasseur. Очень напоминает американский Shtaub. Олд стайл, олд скул не особо дорогая чугунная посуда. Практически весь ассортимент скопирован китайцами. Купить его в СНГ практически нереально.

Америка


Тут все просто и олд-скульно Lodge – чистый чугун (эмаль они делают в Китае) и Staub – эмалированная посуда и посуда из чистого чугуна. Вместе с проспектами и буклетами, получаешь заряд настоящей американской энергии и пропаганды. “MADE in USA” кричат бренд-менеджеры, и им можно верить –  это добротная хорошая посуда, с внешним видом как-будто с картинки 20х- 50х годов прошлого века. Lodge можно найти в магазинах, Staub – практически нереально. Весь ассортимент содран китайцами – бойтесь подделок!

Что с этим со всем делать?

И вот пришел радостный день, когда вы принесли домой десятки килограммов железа под названием “чугунная посуда”

(да чугун тяжелый!!!, и мы не хотим слушать всех тех слов, который Вы произносили, когда это все несли)

Давайте разбираться. Сразу расскажу про несколько “но”:

1) неэмалированную чугунную посуду можно использовать только для готовки пищи, ни в коем случае в нем нельзя пищу хранить и разогревать.

2) свежекупленная посуда из неэмалированного чугуна, требует первоначальной ( не сложной) обработки.*

3) пища в “Свежей” посудине и неэмалированного чугуна будет прилипать, и пытаться пригореть, это пройдет со временем, после 10-20 приготовлений на этой посудине.*

4) сам по себе чугун безвреден, но масло которое используется при готовке дает канцерогенный нагар…

его лучше удалять при мойке. Плюс масло лучше использовать почище и получше.

5) мыть изделия из чистого чугунна стоит руками, – из посудомойки он выйдет ржавым.

Мыть желательно вообще просто горячей или теплой водой.

6) эмалированный чугун при готовке, как и все эмали будет выделять свинец. Немного, но все же это не очень хорошо.

7) эмалированный мыть можно и в посудомойке. Внимательно смотрите за бортиками, их эмалью не покрывают и они могут ржаветь.

8) чистому чугуну неважна температура, бросайте его хоть в огонь, а вот эмалированному нет, точнее “сильно против” будет эмаль – температура не выше 160-180°С, и никакой готовки без еды/воды/масла.

––––

* это касается дешевой не брендовой посуды произведенной в СНГ. Бренды (Lodge, Skeppshult, Chasseur, Staub, Le creuset) предварительно обрабатывают посудины не техническим, рапсовым маслицем. Но лишняя обработка не повредит, испортить чугунную посуду практически нереально.

А по распределению среди чугунной посуды (что готовить в чем и как), то тут все просто.

Если вы хотите жарить мясо – то вам нужна сковорода из чистого чугуна, на крайний случай пойдет сковорода с матовой черной эмалью внутри (Ситон, Le Creuset)

Если вы хотите что-то тушить или запекать в/на плите – вам пригодиться эмалированная гусятница или кастрюля.

Если же вы хотите пользоваться посудой на костре – то вам нужен только чистый чугун.

…и последнее основное свойство чугуна…

Помни же супруга, что удар замашной 26ти сантиметровой блинницей по седалищному нерву супруга, надолго отобьет привычку заниматься всякими глупостями)))

но к сожалению это действие может караться законом(

Bon app?tit.