Кухня и культура: от античности до наших дней

Жан-Франсуа Ревель в 1995 году издал очень интересную книгу. Она отправляет нас в путешествие длинной в 3000 лет. В книге переплетаются кулинария, мировая история и история культуры.

Окунувшись в изучение нравов, психологию людей в древности, чувств и вкусов, “Кухня и культура” показывает что именно они и формируют саму историю. Кулирания определенного времени или страны превосходно отражает повседневную жизнь, и наоборот.

Рецепты, терминология, вкусы, все безусловно трансформируется и со временем меняется. Мсье Жан-Франсуа приводит потрясающие примеры. Ведь много известных нам и любимых используемых продуктов, еще 200 лет над были неизвестны или несъедобны: три века назад говядина была едва съедобна, например, а большинство овощей — помидоры, перец, фасоль или баклажан — и вовсе появились в Европе лишь в 19 веке. История продуктов завораживает и задает вопросы:

  • Какими были основные блюда в 16 веке?
  • Что любили и искали в блюдах те времена?
  • Каким на вкус было вино в Древней Греции?

Книга открывает наше воображение и, подкрепляя все древними трактатами о кулинарии и истории культур, проводит нас от кухня древних Афин до наших дней.

Мсье Ревель умер в 2006 году. Он был прекрасным писателем и журналистом. Книга не отличается ни прекрасными иллюстрациями, ни легкостью чтения. Но она потрясающа по предоставляемым знаниям.