Домашняя буженина

Это бабушкин рецепт. И хотя буженина оригинально делается из свинины, скажу честно – из говядины тоже очень ок. Кто к свинине хорошо относится – делайте только из нее, из задней части. Но вы должны быть уверенны в мясе: оно должно быть свежее, ни в коем случае не промороженое, лучше с тонким слоем жира сверху или мраморное (если говядина)- с прослойками жира внутри- так сочнее. Такая буженина долго хранится, вкусная как горячая, так и холодная, и достаточно универсальна: на завтрак в омлет, на обед с гарниром или на ужин с салатом. Очень облегчает ежедневные готовки еды.

  • 1,5 кг свинины или говядины (задняя часть- окорок)
  • морская соль и свежемолотый черный перец
  • 3 ст.л горчицы
  • 1 крупная морковь
  • 5 зубчиков чеснока
  • рукав для запекания (или фольга)

Мясо цельным куском натереть солью и перцем и оставить на сутки просаливаться в холодильнике (говядине лучше не больше 2-3 часов, а то может стать суховатой).

Разогрейте духовку до 140С, в мясе тонким острым ножом сделайте глубокие дырочки. Морковь почистите и разрежьте на 4 или 6 частей соломкой, чеснок очистите. В дырочке в мясе засуньте морковь и отдельно чеснок. Должно получить около 6-7 продольных тонких отверстий,которые заполнены овощами. Натрите мясо растертым чесноком или горчицей. Положите в рукав для запекания, перфорацией к верху и завяжите края (или просто заверните в фольгу плотно).

Запекайте винину 1 час 20 минут, говядину 1 час 40 минут.

Вкусно подавать с разными островатыми соусами типа ткемали. А жирненький сок, который останется, не выбрасывайте, а положите в контейнере в морозильную камеру, он еще пригодится для ризотто:)