Мохито

Исторически, предшественником Мохито был коктейль «Драк», один из любимых напитков пиратов Фрэнсиса Дрейка. Мяту и лайм в грубый ром добавляли по двум причинам – для профилактикой болезней и для смягчения вкуса дешевого резкого рома. Идею коктейля Дрейк и пираты привезли из Кубы, родины рома и перевалочного пункта пиратов, где коктейль «Драк» и покорил их.

bacardi_mojito

300 лет спустя, Дон Факундо Бакарди Массо основывает на Кубе производство рома Bacardi, который и дал жизнь таким популярным коктейлям, как Cuba Libre, Daiquiri, и, конечно же, Mojito.

О Bacardi Mojito свет узнал на приеме в отеле «Севилья», самом тусовочном месте Гаваны на тот момент, обычный бармен смешивает новую версию популярного тогда коктейля джулеп (микс бурбона с мятой и сахаром), заменив бурбон на Bacardi Superior. Новый коктейль получает название Mojito – от mojado (влажный) или mojo (мохо, mojito — уменьшительно) – кубинский соус на основе масла, сока лимона, чеснока и зелени, что цветом напоминает наш коктейль. Дату вечеринки в отеле – 25 мая 1930 года- принято считать днем рождения современного Мохито. А уже в 1931 году рецепт коктейлся занесен в барменский справочник Sloppy Joe’s Bar в Гаване. Именно в этом баре коктейль впервые и попробовал Эрнест Хэмингуей, который с тех пор и станет его самым ярым поклонником.

  • несколько веточек свежей мяты
  • сахар
  • сок 1 лайма
  • белый ром
  • содовая (газированная вода)

В высоком стакане смешать листья мяты с сахаром и немного раздавить. Выжать в стакан сок лайма, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан льдом, налить ром и перемешать.  Долить содовой, хотя сейчас нередко вместо содовой добавляют Швепс или Спрайт. Перемешать и украсить мятой.